Сегодня 27 января 2022

Обновлено месяц назад

«Бесплатное обеспечение граждан лекарственными средствами»

01 ноября 2021

«Бесплатное обеспечение граждан лекарственными средствами»

В соответствии с Конституцией РФ координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Именно по такому конституционному принципу построен правовой механизм, позволяющий обеспечить отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами.

На сегодняшний день действующее законодательство как федеральное, так и краевое устанавливает указанные меры поддержки в зависимости от правового статуса лица либо его заболевания.

В частности, положениями Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определен перечень граждан, которые имеют право на бесплатное получение лекарств в зависимости от их социальной категории. К таким гражданам в том числе отнесены:

- ветераны Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- инвалиды (I –III группы);

- лица, подвергшиеся радиации;

- дети-инвалиды.

При этом законодательством Хабаровского края предусматривается право гражданина на получение льготных лекарственных средств в зависимости от наличия заболевания.

Так, постановлением Правительства Хабаровского края от 29.04.2005 № 40-пр утвержден Перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно по рецептам врача (фельдшера) за счет средств краевого бюджета.

К данным видам заболеваний отнесены, в том числе болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ (например, сахарный диабет), гематологические и онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы, заболевания органов зрения и иные социально значимые заболевания.

При установлении соответствующего диагноза гражданин обеспечивается соответствующим лекарственным средством в лечебном учреждении по месту жительства.

Наряду с этим, правом на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами обладают дети в возрасте до трех лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет при амбулаторном лечении на основании рецепта лечащего врача (фельдшера).

В случае, если гражданин получил отказ в предоставлении льготного лекарственного средства он вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.