Сегодня 27 января 2022

Обновлено месяц назад

«В каких случаях страховая компания возмещает стоимость платных медицинских услуг»

01 ноября 2021

Обследование, назначенное пациенту лечащим врачом в поликлинике, должно проводиться бесплатно, и в случае не получения услуги бесплатно, затраченные на это денежные средства подлежат возмещению медицинской организацией. Но в отдельных случаях стоимость платных медицинских услуг страховая компания не возмещает.

Если лечение было стационарным, и больной за счет личных средств приобретал те медикаменты, которые на момент лечения должны были находиться в лечебном учреждении согласно Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, то он вправе обращаться в свою страховую компанию и требовать компенсацию от медицинской организации.

Для рассмотрения подобного обращения страховая компания запрашивает документацию в медицинской организации, на которую жалуется пациент. Врачи-эксперты оценивают порядок, сроки и условия оказания медицинской помощи, в том числе обоснованность выдвинутых пациентом претензий. Если обращение застрахованного признается обоснованным, то страховая компания направляет предписание медицинской организации о необходимости возврата денежных средств застрахованному, если средства больницей не возвращены, пациент вправе обратиться в суд.

Если лекарственные средства приобретались за свой счет для амбулаторного лечения, то, согласно действующему законодательству, компенсация их стоимости не предусмотрена.

Не возмещает страховая организация также расходы, затраченные на лечение и обследование в коммерческой клинике, которая не работает в системе ОМС.

Перед началом платного лечения гражданам, застрахованным по ОМС, следует поинтересоваться о возможности получения данной услуги бесплатно. Если получив всю информацию, человек все же отказывается от получения бесплатной медицинской помощи и хочет выполнить исследование быстрее или в конкретной медицинской организации, которая не работает в системе ОМС, тогда заключается договор о предоставлении платной услуги. Такие средства не будут компенсированы.

Вместе с тем, медицинская организация по направлению лечащего врача обеспечивает оказание необходимых медицинских услуг в других медицинских организациях (при отсутствии возможности оказания застрахованным лицам медицинской помощи в полном объёме, например, при  отсутствии врачей-специалистов). Для проведения консультации могут быть привлечены специалисты и из других медицинских организаций. Лечащий врач определяет необходимость в консультации пациента и  оформляет необходимые  для этого направления.

Если  в медицинской организации по направлению лечащего врача отказано в проведении обследования (нет реактивов, не работает аппарат, нет электроэнергии и другие причины), необходимо обратиться к врачу, давшему направление. При невозможности получения отдельных видов диагностических исследований или лечебных процедур в медицинской организации, к которой Вы прикреплены, данные услуги должны оказываться бесплатно в других медицинских организациях по направлению лечащего врача.

Прежде, чем оплачивать какие-либо медицинские услуги, убедитесь, что данная услуга действительно не включена в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В случае отказа в предоставлении медицинской помощи требуйте письменное подтверждение отказа с указанием причины. Консультируйтесь в своей страховой медицинской организации.