Сегодня 24 октября 2021

История

В 1908 году на берегу Амура высадились переселенцы, братья Григорьевы: Ананий, Иван, Мисаил, Севастьян и Федор.

Место, где они высадились, оказалось не подходящим для проживания и тогда табор перенесли на 5 верст ниже по течению реки.

Так в 1908 году на берегу Амура основалось село Новоильиновка.

Имена братьев Григорьевых высечены на памятном знаке, установленном на берегу Амура к 100-летию с. Новоильиновка.

Постепенно село разрасталось, приезжали родственники, новые семьи.

Первоначальными занятиями переселенцев были раскорчевка земель от вековой тайги, строительство домов, рыболовство, огородничество.

В 1918 году в селе была организована первая школа под руководством Стародубова Федота Семеновича. В школе преподавали Закон Божий, писали на грифельных досках.

В 1924 году был образован Новоильиновский сельский Совет.

К Новоильиновскому сельскому Совету относились:

1. с. Новоильиновка

Население - 502 человека, 128 хозяйств, 72 жилых строения.

1. Литвинцево

Проживало 145 человек, 28 хозяйств, 11 жилых строения.

1. Лесоучасток "Малый ПИСУЙ"

Проживало 468 человек, 196 хозяйств, 33 жилых строений.

1. Поселок Писуй (стойбище) 18 человек, 3 хозяйства, 5 жилых строений.

Вскоре Сельским советом у купца Милованова был куплен дом под школу, которую возглавил Шабуров Иван Михайлович.

Шли годы… Под влиянием новых природных и климатических условий у селян стал складываться новый хозяйственный уклад. В 1930 году в селе был организован рыболовецкий колхоз «Красный Рыбак». Местные рыбаки славились хорошими уловами.

В 1933 году за достигнутые успехи колхоз получил Красное знамя.

В селе была построена больница, детские ясли, клуб, электростанция работала только в зимнее время.

В 1934 году в село прибыла новая группа переселенцев, среди них дочь Санникова Меркурия Ивановича – Федосья Меркурьевна, которая и сейчас живет в селе Новоильиновка.

Годы войны не обошли стороной и наше село. 62 наших земляка ушли на фронт. Но не все дожили до Дня Победы.

Имена воинов-освободителей увековечены на памятном знаке, который установлен в центре села в 2005 году. С 2005 по 2020 год проделана большая работа по благоустройству памятного знака. По итогам реализации проекта территориального общественного самоуправления «Шаг в будущее» территория памятного знака выложена брусчаткой. В мае 2020 года было установлено освещение памятного знака.

После войны, 17 земляков вернулись в колхоз «Красный рыбак», и посвятили всю свою жизнь родной земле. Колхозники продолжали работать, занимались рыболовством, животноводством, растили детей,  строили дома.

В 1951 году построена новая школа, в 1960 году интернат для учеников близлежащих сёл. В 1956 году построен новый сельский клуб, куда вошла библиотека.

В 1965 году организовано Ильиновское лесничество Быстринского лесхоза, а в 1992 году в связи с реорганизацией Быстринского лесхоза лесничество перевели в п. Ягодный.

В 1970 году был установлен памятник истории "Ленин", в настоящее время он облагорожен, ухожен, посажены цветы, покрашена изгородь.

Решением исполнительного комитета Комсомольского районного Совета народных депутатов от 28 февраля 1973 года, в состав Новоильиновского сельского Совета вошли села: Карги и Жеребцово. В этом же году передали все имущество колхоза и колхозников Селихинскому леспромхозу. Колхоз практически закрыли.

Прошло сравнительно немного времени, поблизости организовался Шелеховский леспромхоз, село передали ему. Люди стали разъезжаться. Школа большая стала не нужна и в 1981 году ее закрыли. В 1990 году открыли начальную малокомплектную школу.

В 1965 году была построена новая дизельная электростанция, но в 1976 году в здании произошел пожар, также здание попало под наводнение его подмыло, оно стало рушиться, в нем стало невозможно работать. В 2000 году установили кунг под дизель-генератор. В 2004 произвели замену линии электропередач.

В 2003 году в здании библиотеки по документам (бывшая колхозная контора) сделали капитальный ремонт силами Комсомольского района и организовали административно-культурный центр, в который вошли - почтовое отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, магазин, Дом культуры.

В 2006 году закрыли начальную малокомплектную школу из-за отсутствия учителя.

В 2006 году передали, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", дизельную электростанцию обществу с ограниченной ответственностью "ШелТЭК".

В июле 2007 года произведено частичное освещение улиц, установлено 17 светильников.

В результате участия в программе поддержки местных инициатив сельское поселение к маю 2020 года полностью освещено.

В настоящее время на территории сельского поселения больших предприятий и организаций нет, работают почтовое отделение связи, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, дизельная электростанция.

В селе проведена реконструкция линии электропередач внутри села, установлен въездной знак.

В 2016 году установлена станция сотовой связи МТС.

В селе действуют общественные организации – Женсовет и Совет ветеранов.

Граница сельского поселения "Село Новоильиновка" проходит на западе по реке Амур, на востоке - по газопроводу.